Premios Deporte Menor de Santiago: Infantiles Cabrera y Pérez, y juveniles Aracena y Tórres, más sobresalientes

Por admin viernes 28 de abril, 2017

EL NUEVO DIARIO, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.- Los deportistas infantiles, Melquis Cabrera, en karate, y Diana Pérez, gimnasia, junto a los juveniles Larry Aracena, karate, y Xiomara Torres, taekwondo, fueron declarados atletas del año de Santiago, en la Premiación que honra al extinto dirigente de voleibol Rafael (Panchón) Tejada, y que organiza la Unión Deportiva local (UDESA).

Un total de 83 atletas menores fueron distinguidos por sus hazañas en el año 2016 pasado, durante el ceremonial que se montó el jueves de esta semana en el Auditorio Don Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), de las avenidas Circunvalación Sur, Estrella Sadhalá y Dumit, hacia la parte sur de la ciudad.

El cuarteto de Cabrera, Pérez, Aracena y Torres, fueron reconocidos por la directiva en pleno de la UDESA, encabezada por su presidente, Emmanuel García Musa, además del viceministro regional de Deportes y Recreación, Guillermo Ottenwalder.

PREMIADOS EN CADA DEPORTE

Los menores premiados en cada deporte fueron: En Ajedrez Masculino juvenil, Lendry Marrero y en infantil, Engel Marte; arte y cultura: infantil, Jordani Estrella Peralta y Angela María Rodríguez; juvenil, José Gregorio Ruíz Pérez y Massiel Almonte Vásquez; atletismo infantil, Jenesis María Fernández y Egerin Goris de los Santos; juvenil, Cristopher Cruz y Judith Avisaí Rosario.

En Baloncesto infantil, Stephany Gil y Nabsel Alix; juvenil, Frandy Martínez y Chambelyne Espinal; béisbol juvenil, Yohandry Sequera e infanil, Christopher Guzmán; boxeo infantil, Jorge Abel Santana y Elisabeth Lisandy Espinal; juvenil, Raudyn José Reinoso Castro y Ramely Cristina Cabrera Tejada.

El mejor ciclista juvenil resultó, Michael Quiñones, en femenino Vanessa de la Cruz Rodríguez; infantil, José Junior González; deportes especiales juvenil, Jean Luís Peña y Mabel Gutiérrez; infantil, Justin Fernández; esgrima infantil, Stefano Tacones Vásquez y juvenil, Oscar Ventura Ureña.

Diarys Rodríguez y Eddy Estévez se llevaron los lauros en futbol juvenil; la gimnasia infantil quedó en poder de Huascar Piñeyro y Diana Pérez; juvenil, Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; hockey juvenil, Jean Carlos Rodríguez y Romarlyn Durán e infantil, Fraylin Paulino; judo infantil, Scarlett y Arturo Jiménez; juvenil, Yusmery González y Jovanny Reyes.

Karate juvenil para Larry Aracena y Vicmaris Ureña, en infantil, Melquis Cabrera y Cristal Veras; levantamiento de pesas infantil, Karian Cristabell Peña y juvenil, Alex Junior Espinal; lucha juvenil, George Alexánder Gómez y Máxima Esmeralda Burgos; infantil, Alexánder Estévez y Shanel Rivas Reynoso.

Mejores exponentes en Motocross, Skarling Díaz y Jovanny Valerio; natación infantil, Noelia Camacho y Nathaniel Olivares; juvenil, Dafrielys Ortiz y Hallester Jiménez; patinaje juvenil, Chauny Ramírez y Jade Arjona; infantil, Randy Rosario y Carla García.

Cristopher Junior Torres Rosa y Katherine Mencía;en taekwondo infantil, mientras en juvenil, Carlos Peralta y Xiomara Torres; tenis de campo juvenil, Alejandro Gandini; infantil, Daniela García y Erick Guzmán; tenis de de mesa juvenil, Marcos Tavárez y Cinthia Peña; infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella.

Mientras que en Tiro con arco infantil, los escogidos fueron: Emilio López; juvenil, Rubén Jiménez y Ana Steffani; triatlón infantil, Jimena Fernández y Stharlin Villamán; juvenil, Karla Paniagua y John Peña; volibol infantil, Liandy Rodríguez y Kevin Cruz; juvenil, Julissa Fernández y Oliver Collado.

ASOCIACIÓN Y ENTRENADOR DEL AÑO

La Asociación del Año resultó la de Atletismo, cuyo preside es Elías Pérez, mientras que el premio de Entrenador del Año, fue para Francisco Ulloa, profesor de karate.

CEREMONIA

Previo a los reconocimientos, se entonaron las notas del Himno Patrio, y el deportista Cristóbal Tavárez bendijo la actividad del músculo y el espíritu. El presidente del Salón de la Fama del Deporte de Santiago –SAFADESA-, Héctor de Padua, leyó la semblanza del fenecido Rafael –Panchón- Tejada, quien presidió la UDESA, y las Asociaciones de Ciclismo y Volibol.

Mirtha Gómez, ejecutiva de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), dijo las palabras de bienvenida, mientras el discurso central lo pronunció Emmanuel García, presidente de la UDESA.

POR HILARIÓN ISALGUÉZ

Apple Store Google Play
Continuar