Africanos arrasan en 2do. Maratón Monumental “Primer Santiago De América”

Por Hilarión Isalguéz lunes 4 de diciembre, 2017

Rodríguez y Méndez sacan cabeza por criollas

EL NUEVO DIARIO, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS-. Los africanos Abdisa Sgri y Shewarge Alene, en masculino y femenino, respectivamente, ganaron la segunda versión del maratón (42.195 metros), Monumental Primer Santiago de América, corrido el pasado domingo sobre avenidas y calles de esta ciudad, partiendo y llegando desde la parte frontal del Gran Teatro del Cibao de la zona monumental.

El corredor Sgri, paró el cronómetro a las 2:21:58:12, y Alene, quien ganó el año pasado el certamen, hizo un tiempo de 2:48:21.37, en una ruta que fue certificada  por la Asociación Internacional de Maratones y Carreras de Distancia (AIMS, por sus siglas en inglés).

Los dos campeones recibieron un premio en metálico de ocho mil dólares cada uno, conforme dio a conocer el empresario Luís Núñez, presidente del Comité Organizador.

En varones, segundo llegó otro africano, Stephen Nioroge, quien hizo 2:24:22.36, el tercero para Ariel de León, con 2:26:17.10, el cuarto para Julius Kipyego, también africano, con 2:27:37.66, y el quinto correspondió al colombiano José David Cardona, con 2:29:31.10.

De su lado, en femenino, luego de la titular, arribó en segundo la también africana Grace NAganga, con 2:49.00.50, tercero la dominicana Sorangi Rodríguez, con 2:51:16.81, el cuarto para Agudelo Berrio, con 2:51:58.43, y el quinto a la quisqueyana Natasha Méndez, nativa de Santiago de los Caballeros, con 2:55:42.10.

21 KILÓMETROS 

La media maratón de 21 kilómetros, en masculino fue ganada por Álvaro Luis Abreu, quien detuvo el cronómetro en 1:12:35.72, en femenino se impuso Helen Núñez, con tiempo de 1:15:40.03.

A Abreu pisó los talones, Recio Álvarez, alzándose con el segundo lugar con tiempo de 1:14:03.68, Helen Álvarez fue tercero, con 1:15:40.03, cuarto, Jorge Luis Concepción con1:15:46.0, y Alexis Bautista quinto, con 1:17:11.37.

En femenino, segundo puesto para Jaisa Sánchez, con 1:39:21.84, tercero para Blanny Landestoy con 1:46:57.52, cuarto, Mónica Rodríguez Córdova, con 1:47:32.91 y el quinto para Smill Collado, con 1:50:32.91.

La división Overoll fue ganada por Samuel Minaya, registrando 4:26:33.51, David Porter, segundo, con 4:27:14.87, Isaac Martínez en tercero con 4:28:51.23, y con 4:37:42:36 cuarto arribó Winder Joel Berigüete.

El evento aglutinó fondistas de África, Venezuela, Colombia, Perú y Chile, así como d varias provincias dominicanas.

Luis Núñez, del Comité Organizador, y Elías Pérez, de la Asociación de Atletismo de Santiago, destacaron la calidad y éxito de la gran largada santiaguera, que aglutinó casi dos mil atletas y que va rumbo a su constitución como Marca País.

 

Anuncios
Apple Store Google Play
Continuar