(VIDEO) PLD escoge 33 nuevos secretarios; Mariotti da resultados

Por Liliam Mateo lunes 10 de mayo, 2021
Loading the player...

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- El secretario general del Partido de la Liberación Dominicana, Charlie Mariotti Tapia, ofreció este domingo los nombres de los 33 nuevos secretario de esa organización política.

Mariotti manifestó que “hacia casi 20 años que no elegíamos secretarios y secretarias”, al tiempo de calificar el encuentro como “histórico, democrático y prístino, para seguir reestructurando el PLD y entrar en la fase de remozamiento”.

Asimismo, expresó que en un mes se completarán las secretarias con 12 sub secretarios.

RESULTADOS

Comunicaciones: Héctor Olivo y Melvin Pérez.

Asuntos laborales: Maritza Hernández y Cristian Morel Guzmán.

Asuntos magisteriales: Radhamés Camacho, Aura Heredia.

Asuntos empresariales: Jeffry Elías Infante, Luisa Fernández e Ignacio Contreras.

Cultos: Isabel de la Cruz, Gustavo Guzmán, André Rodríguez Céspedes, Alquina Elcequiez.

Participación e inclusión: Enid Gil, Jorge Feliz Pacheco, y Leavitt Ventura.

Juventud: Michael Matos, Yuri Enrique Rodríguez, Carolina Wegmuller y Yamil Fortuna.

Deportes: Soterio Ramírez, Radhamés Espinal (Sasa), Yaco Alberty, y Raynaldo Nova.

Cultura: Rosa María Kasse Soto (Mery), José Antonio Rodríguez, y Pedro Vergés Cimán.

Igualdad y equidad de género: Claudia Rita Abreu, Providencia Matos y Luisa Ramírez.

Seguridad social: Winston Santos, Alberto Díaz, Carlos Collado.

Medio ambiente: Alfonso Ureña, Ramón Santos y Omar Ramírez.

Salud: Rafael Sánchez Cárdenas, Enriquillo Matos, Luis René Canaán.

Asuntos campesinos: Oneida Catalina y Emilio Toribio.

Obras públicas: Olgo Fernández, Ramón Antonio Pepín y Rubén Dario Minaya.

Educación superior, ciencia y tecnología: Milton Reyes, Edwin Ricardo, Ramón Valerio.

Industria y comercio: Johvanny Leyba.

Energía y minas: Gaddys Corporán, Martín Matos Feliz.

Desarrollo humano e inclusión social: Priscila D’Oleo.

Educación: Andrés de las Mercedes, Sobeyda Sánchez Pérez y Víctor Sánchez.

Asuntos económicos: Guarocuya Feliz y Luis Reyes Santos.

Asuntos legislativos: Rafael Calderón.

Asuntos de la administración pública: Elena Vidal.

Asuntos jurídicos: José Dantés y John Garrido.

Resolución conflictos: Fior Daliza Lantigua.

Asuntos agropecuarios: Adriano Sánchez Roa, Luis Enrique Yanguela y Rafael Enersto Torres.

Apple Store Google Play
Continuar