Todo listo para el premio de la danza “Eladia de Cuello 2018”

Por El Nuevo Diario lunes 9 de abril, 2018

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- La Academia de Ballet Anna Pavlova y la Dirección del Ballet Nacional Dominicano, realizarán la cuarta entrega de los premios de la danza clásica “Eladia de Cuello 2018”, con la participación de 18 participantes en cuatro categorías diferentes, que competirán para ganarse las codiciadas estatuillas.

Los ganadores serán elegidos por un equipo de jurados integrados por: Marianela Boan, Guillermo Cordero, Freddy Ginebra, Patricia Ascuasiati, Mercedes Morales. Jurados Internacionales: Vladimir Issaev y Carlos Guerra.

La productora general  de la premiación y directora de la Academia Anna Pavlova, Anna Karina Cuello, de igual manera la productora ejecutiva Giselle Cuello,  manifestaron que el certamen nacional está dirigido a jóvenes bailarines, tiene como misión orientar y estimular a las escuelas de danza del país para potenciar el talento artístico y el desarrollo profesional de sus estudiantes, además que simbolizar la unión entre las escuelas de ballet,  dar a conocer a las nuevas estrellas de la danza de la República Dominicana, promoviendo e impulsando la disciplina artística, esencial para la formación integral.

Entre las academias de danza que participarán se encuentran: Centro de danza Peniel,  Ballet Clásico Santiago extensión Puerto Plata, Escuela Nacional de Danza, Escuela de Danza Belkis Sandoval, Ballet Studio, Ballet Concierto Dominicano, Ballet Anna Pavlova.

Además de las hermanas Anna Karina y Giselle Cuello, la producción cuenta con un equipo de trabajo integrado por experimentados talentos en el área de eventos como Enmanuel Ferry,  Juan Basanta y otros que reconocido trabajares técnicos.

A continuación lista de los concursantes y escuela de ballet que representaran el Premio Eladia de Cuello 2018, a realizarse el 10 de abril, en el Palacio de Bellas Artes.

 Categoría I

  1. Anayilda Jaquez Caminero (Ballet Concierto)
  2. Rosselyn Castillo Villaman (Ballet Clasico Santiago)
  3. Sofia Alessandra Terrero Mcgowan (Ballet Anna Pavlova)
  4. Sofia Isabel Torres Cañas (Ballet Anna Pavlova)
  5. Yaretzy Comas (Centro de Danza Belkis Sandoval)

 

Categoría II

 

  1. Sofia Almonte (Escuela Nacional de Danza)
  2. Gabriela Rodriguez Cuello (Escuela Nacional de Danza)
  3. Sherlin Marie Morel Reynoso (Centro de Danza Peniel)
  4. Brendy Yareily Linares Guzman (Centro de Danza Peniel)
  5. Odette Mendoza Jiménez (Centro de Danza Belkis Sandoval)

Categoría III

  1. Laura de los Santos (Escuela Nacional de Danza)
  2. Carolina Sanchez Garcia (Escuela Nacional de Danza)
  3. Raymundo Rodriguez Roa (Escuela Nacional de Danza)
  4. Paula Maria Torres Cañas (Ballet Anna Pavlova)
  5. Juan Daniel Rodríguez (Ballet Studio)

Categoría IV

  1. Karla Paola Jaquez Polanco (Centro de Danza Peniel)
  2. Camila Alejandra Santana Restituyo (Ballet Anna Pavlova)
  3. Lianny Rincon (Escuela Nacional de Danza)

 

 

 

Anuncios
Apple Store Google Play
Continuar