Taekwondo, tras preseas en Juegos Tokio este fin de semana  

Por El Nuevo Diario viernes 23 de julio, 2021
EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO. Bernardo Pie y Moisés Hernández, en taekwondo, salen este fin de semana en busca de las primeras medallas en sus respectivas categorías en la edición 32 de los Juegos Olímpicos que se celebran en Tokio, Japón.
Además de los atletas de taekwondo, pesas enviará a la plataforma a Beatriz Pirón y Luis García, los cuales verán acción en la prueba B, pero tienen la opción de colgarse medalla en caso de que el peso total que hagan sea mayor que la de alguno de los tres competidores de la A de sus respectivas categorías.
El equipo de voleibol femenino jugará su primer partido ante Serbia, mientras que la natación tendrá a los atletas Josué Domínguez y a Krystal Lara.
Los pugilistas Alexis de la Cruz, Leonel de los Santos, Miguelina Hernández, Rodrigo Marte de la Rosa y Eury Cedeño tendrán sus primeros combates en la ronda de los octavos de final.
El pugilista Alexis de la Cruz, en peso pluma (52-57 kilos) enfrentará a Keevin Allicock, de Guyana, a las 6:06 de la mañana de este sábado, en la Arena Kokugikan, mientras que Josué Domínguez, en 100 metros pecho, natación.

Actividad del domingo  

El pesista Luis García cierra la jornada dominicana del sábado. Subirá a la plataforma a las 10:50 de la noche en la categoría menos 61 kilos de la prueba B.
La actividad del domingo para la República Dominicana arranca con el enfrentamiento de Bernardo Pie, en menos 68 kilos del taekwondo a las 12:30 de la madrugada ante Jaouad Achab (Bélgica).
En boxeo, Leonel de los Santos, en el peso ligero (57-63 kgs), peleará a las 12:39 de la media noche ante Bakhodur Usmonov (Tayikistán) en la ronda de los primeros 16.
A la 1:20 de la madrugada (2:20 de la tarde del domingo en Japón) el equipo de voleibol femenino debuta ante Serbia en la Arieka Arena.
 La pugilista Miguelina Hernández, en peso mosca (48-51 kilos) peleará a las 4:00 de la mañana del domingo con Mery Kom HMANGTE Chungneijang (India).
La nadadora Krystal Lara, en 100 metros espalda, competirá a las 6:04 de la maña, mientras que Moisés Hernández, en taekwondo, competirá en menos 80 kilos con Nikita Rafalovick, de Usbekistán, a las 11:45 de la noche en los octavos de final.
El boxeador Rodrigo Marte de la Rosa, en peso mosca (48-52 kls), cierra la actividad de los dominicanos el domingo cuando enfrente, a las 11:18 de la noche a Tettech Sulemanu (Ghana).

El pugilista Eury Cedeño, peso medio (69-75 kilos) se medirá a las 12:05 de la madrugada del lunes ante Eldric Sella Rodríguez (Equipo Olímpico de Refugiados).

 

Sábado 24 de julio (hora dominicana)  

 

Disciplina  Atleta         Categoría            Hora  

Boxeo         Alexis de la Cruz (52-57 kls) 6:06 AM

Natación    Josué Domínguez (100 pecho)      7:30 AM

Pesas          Luis García           61 kilos                10:50 PM

 

Domingo 25 de julio (hora dominicana)  

 

Disciplina  Atleta         Categoría            Hora  

 

Taekwondo         Bernardo Pie       -68 kls        12:30 AM

                           vs Jaouad Achab (Bélgica)  

 

Boxeo         Leonel de los Santos   57-63 kgs  12:39 AM

vs Bakhodur Usmonov (Tayikistán)

 

Voleibol     RD vs          Serbia                  1:20 AM

 

Boxeo         Miguelina Hernández 48-51 kls              4:00 AM

vs Mery Kom HMANGTE Chungneijang (India)       

 

Natación    Krystal Lara (100 metros espalda)         6:04 AM

 

Taekwondo         Moisés Hernández      -80 kls        11:45 PM

vs Nikita Rafalovich (Uzbekistán)  

 

Boxeo         Rodrigo Marte de la Rosa    48-52 kls    11:18 PM

Vs Tettech Sulemanu (Ghana)

Lunes 26 de julio (hora dominicana)  

 

Disciplina  Atleta         Categoría            Hora  

 

Boxeo         Eury Cedeño       69-75 kilos          12:06 AM

vs Eldric Sella Rodríguez (Equipo Olímpico Refugiados)  

Apple Store Google Play
Continuar