A subasta dos cuadros del ex primer ministro británico Winston Churchill

Por EFE viernes 17 de noviembre, 2017

EL NUEVO DIARIO, LONDRES.- Dos cuadros del ex primer ministro británico Winston Churchill se subastarán el próximo día 21 como parte de una venta de Sotheby’s de Arte británico Moderno y de Posguerra con un precio de salida de 80.000 y 150.000 libras (105.400 y 197.700 dólares), respectivamente.

Uno de ellos es el último óleo pintado por el ex jefe de Gobierno del Reino Unido, “The Goldfish Pool at Chartwell”, realizado en 1962, en el que aparece un primer plano de la balsa de carpas doradas que aún hay en el jardín de la mansión campestre de Churchill.

Churchill (1874-1965) regaló este cuadro, que se expone en público por primera vez, a su guardaespaldas, el sargento Edmund Murray, que ahora ha decidido ponerlo a la venta, según indicó la casa de pujas en una nota.

Se trata de una obra relevante por ser la última que pintó antes de morir el ex líder conservador, que se aficionó a la pintura a los cuarenta años. Su valoración es de 80.000 libras.

El óleo está realizado en su querida Chartwell, la residencia en el condado inglés de Kent que desde 1922 hasta su fallecimiento en 1965 compartió con su esposa Clementine y sus hijos, y que inspiró buena parte de su producción artística.

La segunda obra que saldrá a subasta del que fuera dirigente “tory” es “Landscape With Two Trees”, un paisaje del sur de Francia fechado en 1922, que Churchill regaló a Maud Elgie, quien fue niñera de sus hijos entre 1919 y 1921.

Este óleo se ofrecerá al mejor postor con un precio máximo estimado de 150.000 libras, indicó Sotheby’s.

En la misma venta se ofertarán otros lienzos icónicos de reputados artistas británicos como L.S. Lowry y C.R.W. Nevinson.

Apple Store Google Play
Continuar