Ministerio entrega Premio Nacional de la Juventud 2017

Por Carlos Luis Baron Miércoles 1 de Febrero, 2017

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.-El Ministerio de la Juventud realizó la XXI entrega del Premio Nacional de la Juventud 2017, en la que 14 jóvenes de diferentes lugares del país fueron reconocidos por sus aportes al desarrollo sostenible de la nación.

De esta manera, el Ministerio da cumplimiento a la Ley 20-93, y a la política de respaldo a los jóvenes dominicanos establecida por el presidente Danilo Medina.

En esta versión del premio, a sugerencia del jurado elector, dos de los doce renglones que conforman el PNJ se subdividieron en dos categorías, de ahí que en vez de 12, hubo 14 ganadores. En tal sentido, fueron divididos los renglones Superación Profesional y Desarrollo Empresarial en Superación Profesional y Superación Empresarial, mientras que Mérito Estudiantil se subdividió en Mérito Estudiantil Pre-universitario (Bachillerato) y Mérito Estudiantil Universitario.

Los ganadores del Premio Nacional de la Juventud 2017, en los diversos renglones que componen este galardón son: Luisito Pie (Monte Plata) en Deportes, Flor Angelina de la Cruz Beato (Santo Domingo Este) en Servicios Sociales y Voluntarios a favor de la Comunidad, Moisés Mercedes Ortiz (San Pedro de Macorís) en Liderazgo Religioso, Odalis Vega (Hato Mayor) en Liderazgo Político, Stalin Colón González (María Trinidad Sánchez) en Desarrollo Cultural (Arte y Cultura), Soranyi la Paz Ramírez (San Cristóbal) en Superación Profesional, Rainier Mallol Cotes (Distrito Nacional) en Superación Empresarial, y Ángela Rosalía Paulino (Monseñor Nouel) en Superación y Logros Personales.

Asimismo, Iris Arlette Suazo Kunhardt (Distrito Nacional) en Preservación y Fomento de los Recursos Naturales, Víctor Román Carrasco Bueno (San Juan de la Maguana) en Aportes a la Comunidad Campesina, Bienvenido Alberto Jiménez Araujo (Azua) en Aportes a los Derechos Humanos (Niñez y Juventud), Carlos Diosiris Jiménez Escoto (Dajabón) en Bienestar Social, Pedro Antonio Bretón Cabrera (Santiago de los Caballeros) en Mérito Estudiantil, categoría Preuniversitaria y Jennifer Erisonnys Matos Díaz de Tejada (Barahona) categoría Universitaria.

Transparencia

La Ministra de la Juventud, Robiamny Balcácer, al ofrecer el discurso central de la actividad resaltó el gran interés y atención que ha puesto el presidente Danilo Medina en la juventud dominicana, siendo una de las metas presidenciales el apoyar su desarrollo a todos los niveles.

Balcácer destacó los altos niveles de transparencia que tuvo el proceso de selección de los ganadores, ya que se procuró el empoderamiento de las instituciones que por ley conforman el Consejo Nacional del Premio.

Sumado a esto, se convocó a instituciones como Distrital Rotaract, la Asociación Nacional de Jóvenes Empresarios (ANJE), Defensa Civil, Scouts Dominicana,Confederación Dominicana de Unidad Evangélica (CODUE), Ministerio de Trabajo, Ministerio de Medio Ambiente, Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia (CONANI), Cruz Roja Dominicana, Consejo Nacional de la Empresa Privada (CONEP) y el Consejo Nacional de Discapacidad (CONADIS) para que postularan jóvenes talentos de sus organizaciones, como una manera de garantizar que todos los sectores estuvieran incluidos en el proceso.

Los ganadores del premio recibieron unaestatuilla, RD$100,000.00, una laptop y una beca nacional.

Como parte de las innovaciones que se están incluyendo a partir de esta XXI versión del PNJ, habrá un seguimiento de los ganadores y finalistas del premio, por tal motivo, los mismos serán incluidos en el Programa de Intercambio en Emprendimiento e Innovación Social, que se desarrollará en la sede del Centro de Innovación Social La Noria, España. Gracias a este programa los jóvenes estarán participando una semana en un laboratorio de emprendimiento en España.

De igual manera, los ganadores y finalistas del renglón Deportes, podrán realizar cursos según el área de interés de cada participante.

Jurado

Los representantes de las instituciones que conforman el Consejo Nacional del Premio que fungieron como jurados del premio, para la selecciónde los ganadores fueron Casilda Ávila del Ministerio de Educación, Carlos Martínez del Ministerio de Deportes, Lucila Vargas del Comité Olímpico Dominicano, Yindrys Báez de Jaycees 72, y Millizen Uribe del Colegio Dominicano de Periodistas. Mientras que Michelle Ortiz, Premio Nacional de la Juventud 2016, estuvo como observadora del proceso de escogencia de los ganadores del PNJ2017.

Los finalistas

En cada categoría se eligieron 12 finalistas por cada provincia y 50 finalistas para el Gran Santo Domingo, de ese total, se seleccionaron tres finalistas nacionales por renglón, y de estos, el jurado eligió al ganador del premio en cada renglón a nivel nacional.

Los dos finalistas nacionales por reglón fueron en Deportes Ana Luisa Tima (La Romana) y Deivis Ferreras (Santo Domingo), en Servicios Sociales y Voluntarios a favor de la Comunidad Marlenin Nina (Distrito Nacional) y María Fabiola García (Hermanas Mirabal); enLiderazgo ReligiosoDevora Pascual (Santiago de los Caballeros) y John Cabral (Hermanas Mirabal); en en Liderazgo Político Randy Custodio (Azua) yGloria Reyes (Santo Domingo); en Desarrollo Cultural (Arte y Cultura)José Lizandris (Monseñor Nouel) y Ching Lin Hum (Distrito Nacional); enSuperación ProfesionalFanny Yonaira Núñez Lugo(Azua) y Solange del Carmen Núñez Durán(Valverde); en Superación EmpresarialRobert Antonio Cuevas Díaz(Bahoruco) y Fulgencio Emmanuel Sánchez Jorge(Espaillat).

También, en Superación y Logros PersonalesFranCarlos Bencosme (Distrito Nacional) y Evelyn Rubén Espinal (Valverde); enPreservación y Fomento de los Recursos Naturales Jonathan Wilkins Valdez García (San Juan de la Maguana) y Alan Alexander Delgado Mateo (La Vega); en Aportes a la Comunidad Campesina José Abdiel Vásquez Durán (Hermanas Mirabal) y Apolinar Marrero Rojas (Valverde); en Aportes a los Derechos Humanos (Niñez y Juventud),José Darío Cepeda Medina (Bahoruco) y Delvi Noel Fleury González (Dajabón), Bienestar Social Yordan de Dios Mendoza Rosario (Hermanas Mirabal)y Brenda Rafaelina Aracena Rodríguez (Valverde). Mientras que en el reglón Mérito Estudiantil, categoría PreuniversitariaStephanie Marianne Checo Rijo (Santo Domingo) y Ashley Lisbeth Núñez Ventura (La Romana), y en la categoría UniversitariaMelissa Michelle Muñoz Suro (Distrito Nacional) y José Miguel Faña Liriano (Santo Domingo).

Finalmente, Robiamny Balcácer hizo un llamado a los jóvenes dominicanos para que luchen por alcanzar sus metas y sueños, así como para que trabajen a favor del desarrollo del país, siempre apegados a una visión de dedicación, esfuerzo, un alto sentido de excelencia y ética en todo lo que emprendan.