López gana tres categorías y fue la estrella del internacional de fisiculturismo Mr. Región Norte

Por Hilarión Isalguéz miércoles 22 de noviembre, 2017

EL NUEVO DIARIO, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.- Samuel López ganó tres categorías para convertir en la estrella del torneo internacional de fisiculturismo y fitness, Mr. Región Norte, realizado en el multiuso la Gran Arena del Cibao del sector Gurabito de esta ciudad.

López, se adueñó del título de men’s physique, auspiciado por almacenes Gurabo, también el men’s physique para principiantes, y la categoría de men’s physique hasta 175 centímetros de estatura, sus galardones los recibió de manos de Tony Peña, presidente de la Federación Dominicana de Fisiculturismo y Fitness, así como de los representantes de empresas que respaldaron la actividad.

En men’s physique para principiantes, resultó segundo, Amauris Salvador Pichardo; tercero, Moisés García; cuarto, Kelvin Herrera y quinto, Sergio Marte. Pichardo triunfó en men’s physique junior, en segundo llegó, Amauris Salvador Pichardo; en tercero, Sandy Familia; en cuarto, Aneudy Recio y en quinto, José Carlos Moreta.

Detrás de López en men’s physique hasta 175 centímetros de estatura, se colocó en segundo lugar, Amauris Salvador Pichardo; en tercero, Alexander Antigua; el cuarto, Alejandro Pignand y el quinto, Darwin González.

OTROS CAMPEONES

El gran absoluto de fisiculturismo, auspiciado por Vitsalud, lo ganó Vinicio Alcántara. Adrianelly Polanco, se alzó con el de bikini’s, patrocinado por Chanlatte, los tres son de Santiago de los Caballeros. En muscular men’s physique, se impuso el Higüeyano, Inving Herrera.

Para quedarse con el absoluto de fisiculturismo, Alcántara, triunfó en la categoría semipesada, en la que dejó en segundo a Luís Alberto Aquino; en tercero, a Jean Luís Pierré; en cuarto, a Elmicinio Ferreiras y en quinto, a Luís Alejandro Díaz.

Adrianelly Polanco, ganó la categoría bikini’s Junior, en segundo quedó, Gabriela García Cruz; en tercero, Saroni Hernández; en cuarto, Yina Franco y en quinto, Andreína Domínguez; la Polanco también triunfó en bikini’s más de 167cm, la segunda fue, Fernelly Abreu y la tercera, Stephany Fernández.

El absoluto muscular men’s physique, lo consiguió el higüeyano Herrera, ya había ganado la categoría muscular men’s physique hasta 175 cm, donde dejó en segundo a Carl Laguerré; en tercero a Ramón Jiménez; en cuarto a Edwin Pérez y en quinto a Wellington Liranzo.

Otros ganadores: Fisiculturismo pesado, primero, Gerard Toribio; segundo, Benjamín Encarnación; tercero, Ricardo Gutiérrez; cuarto, Ruddy Muñoz y quinto, Gabriel Massini; mediano, primero, Michael Núñez; segundo, José Ramón Romero; tercero, Jansi Vásquez; cuarto, Carlos Rivera y quinto, José Romero.

Fisiculturismo welter, primero, Juan Cordero; segundo, Andrés Taveras; tercero, Johnny Solano; cuarto, Carlos Sosa y quinto, Elvis Duluc; ligero, primero, José Cuello; segundo, Josué Bolívar; tercero, Junior Valdez; cuarto, Ricardo Pérez y quinto, Oscar Durán.

Fisiculturismo master, primero, Francisco Peña; segundo, José Romero; tercero, Elvis Duluc; cuarto, Lindor Pierrive y quinto, Gabriel Massini; clásico, primero, Carlos Pérez; segundo, Abraham Herrera; tercero, Carlos Sosa; cuarto, Ariel Jiménez y quinto, Gustavo Guevara; principiantes, primero, José Cuello; segundo, Juan Cordero; tercero, Lean Louis Pierré; cuarto, Carlos Rivera y quinto, Ariel Jiménez.

Men’s physique master, primero, Gabriel Sánchez; segundo, Fredrick Mattias y tercero, Francisco Guerrero; hasta 172cm, primero, Moisés García; segundo, Anderson Peña; tercero, Pedro Alcántara; cuarto, Sergio Marte y quinto, Willy Aponte.

Men’s physique hasta 180cm, primero, Ramón Amancio; segundo, Sandy Familia; tercero, Heredy Heredia; cuarto, Víctor Duval y quinto, Jean Carlos Gómez; hasta 182cm, primero, Steve Flervil Elvariste; segundo, Johnson Gondres Victorino y tercero, José Salas; más de 182cm, primero, Nacis Salvador; segundo, Luís Gómez; tercero, Joel Delgado; cuarto, Jorge Burgos y quinto, Aneudis Gómez; muscular men’s physique, primero, Víctor Carrasco; segundo, Máximo Méndez; tercero, Lenny Cabral; cuarto, Ariel Mercedes y quinto, Yassere Pérez.

Previo a las competiciones, fue realizada una breve ceremonia, en la que se dejó escuchar las notas del Himno Nacional, el deportista Félix Batista Soto, presidente de la Comisión Dominicana de Jueces, encomendó el evento al Sumo Creador, en tanto que Tony Peña, pronunció el discurso central, destacando la importancia de la justa, para el desarrollo de la disciplina en uno y otro sexo.

 

Anuncios
Apple Store Google Play
Continuar