Conozca los nominados al Premio 1ro de Agosto

Por Jenifer N Jiménez jueves 17 de septiembre, 2020

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- Premios 1ro de Agosto anunció este jueves los nominados a la celebración que busca destacar el trabajo realizado por conductores, productores y técnicos que laboran para la pantalla chica tanto en el país como en el extranjero.

La celebración que se transmitirá el 4 de octubre a través de CERTV, canal 4, premiará a 14 ganadores, y contará con la conducción de Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc, Miralba Ruiz, Sergio Carlo y Juan Carlos Pichardo.

La producción del evento está a cargo de Juan Carlos Albelo, quien explicó que “el propósito de Premio 1ro. De Agosto es fomentar la calidad en televisión y sus actores, a través de valores como la honestidad, transparencia y justicia, especialmente en un momento en que se necesita resaltar el criterio con el que se hacen muchos programas en la pantalla chica del país”.

Entre las nominaciones más destacadas están conductor o conductora de programa de variedades en la compiten Milagros Germán, Jochy Santos, Michael Miguel, Caroline Aquino, Mariasela Álvarez, Pamela Sued y Jhoel López, y en programa de farándula compiten Los dueños del circo, Con los famosos, Arte y Medio, La tuerca, A dos cámara, TV Revista, y Famosos inside.

Lea aquí el listado completo de nominados

Renglón contenido de variedades

1.            Show del Mediodía

2.            De Extremo a Extremo

3.            Chévere Nigths

4.            Esta noche Mariasela

5.            Me gusta de noche

6.            Pamela todo un show

Reglón conductora/conductor programa de variedades

1.            Milagros Germán

2.            Jochy Santos

3.            Michael Miguel

4.            Caroline Aquino

5.            Mariasela Álvarez

6.            Pamela Sued

7.            Jhoel López

Renglón productor de programa de variedades

Iván Ruiz – Show del mediodía

Erico Zapata – De extremo a extremo

Laura Santos – Esta noche Mariasela

Jhoel López – Me gusta de noche

Charly San Miguel – Pamela Todo un show

Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades y entrevistas

1.            Diana Lora – Esta noche Mariasela

2.            Irving Alberti – Chévere Nigth

3.            Nahiony Reyes – De extremo a extremo

4.            Julio Clemente – El Show del Mediodía

5.            Albert Mena – Es temprano todavía

Renglón contenido en programa de panel:

1.            Esta misma semana

2.            El día

3.            Hoy mismo

4.            El despertador

5.            Matinal

Renglón conductora/conductor programa de panel

1.            Huchi Lora

2.            Rosa Encarnación

3.            Julio Martínez Pozo

Renglón productora/productor de programa de panel

1.            Huchi Lora / Diana Lora – Esta misma semana

2.            Huchi Lora – El día

3.            Equipo Hoy mismo – Hoy mismo

4.            Rosa Encarnación – El despertador

5.            Angel Jiménez – Matinal

Renglón condutora/conductor de reparto programa de panel

1.            Diana Lora – Esta misma semana

2.            Amelia Deschamps – El Día

3.            Ricardo Nieves – El despertador

Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión

1.            Alicia Ortega

2.            Roberto Cavada

3.            Jessica Hasbun

4.            Ana Rossina Troncoso

5.            Elianta Quintero

6.            Azize Melgen

7.            Susie Caraballo

Renglón reportero de noticiario

1.            José Rivas

2.            Nixon Rodríguez

3.            Wilkin De la Cruz

4.            Nairobi Viloria

5.            Wilson Mejía

6.            Rocio Quiroz

7.            Aris Beltré

Renglón conductora/conductor programa de cocina

1.            Jaqueline Henríquez

2.            Sagrario Matos

3.            Rosanna Ovalle

4.            Wandy Robles

Renglón contenido programa de deportes

1.            Impacto Dportivo

2.            CDN Deportes

3.            ¼ deportivo

4.            Deportes SIN

5.            Deporte entre nosotros

6.            Círculo de grandes ligas

Renglón conductor programa de deportes

1.            Frank Camilo – CDN Deportes

2.            Juan José Rodríguez – ¼ deportivo

3.            Yancen Pujols

4.            Osvaldo Rodríguez Suncar

Renglón productor programa de deportes

1.            Yancen Pujols (CDN Deportes)

2.            Juan José Rodríguez (¼ Deportivo)

3.            Martín Rodríguez (Deportes SIN)

4.            Deporte entre nosotros

5.            Círculo de grandes ligas

Renglón conductor de reparto programa de deportes

1.            Odalis Santiago – La voz del del fanático

2.            Carlos Almánzar – Pio deportes

3.            Héctor Gómez – Con los famosos

Reglón contenido de programa de farándula

1.            Los dueños del circo

2.            Con los famosos

3.            Arte y Medio

4.            La tuerca

5.            A dos cámaras

6.            TV revista

7.            Famosos inside

Renglón conductor programa de farándula

1.            Enrique Crespo

2.            Kenny Valdez

3.            Wanda Sánchez

4.            Ali David

5.            Carlos Batista

6.            Zoila Puello

7.            Samir Saba

Renglón productor de programa de farándula

1.            Ali David – Los dueños del circo

2.            Carlos Batista – Con los famosos

3.            Jonathán Lafontaine – Arte y medio

4.            Kenny Valdez – La tuerca

5.            Dafne Guzmán – A dos cámaras

6.            Zoila Puello – TV Revista

7.            Samir Saba – Famosos inside

Renglón conductora/conductor de reparto de programa farándula

8.            Yelidá Mejía

9.            José Ángel Morvan

10.          Ramón Almánzar

Renglón contenido reality show

1.            Buscándole un novio a mamá

2.            Master chef

3.            Domicana Got Talent

Renglón conductora/conductor de programa de reality show

1.            Pamela Sued

2.            Mildred Quiroz

3.            Cheddy García

4.            Frank Perozo

Renglón conductora/conductor de reparto programa de reality show

1.            Nashla Bogaert

2.            Milagros Germán

3.            Waddys Jáquez

4.            Raymond Pozo

5.            Chelsy

Renglón productor de programa reality show

1.            Tristan Desechenes – Buscándole un novio a mamá

2.            José Abraham González – Master chef

3.            Tuto Guerrero – Domicana Got Talent

Renglón contenido programa de entrevistas

1.            Noche de Luz

2.            Es temprano todavía

3.            Mujeres al borde

4.            Con Jatnna

5.            Énfasis

Renglón conductora/conductor programa de entrevista

1.            Luz García

2.            Jochy santos

3.            Jatnna Tavárez

4.            Iván Ruiz

5.            Ingrid Gómez

Renglón productor programa de entrevista

1.            Saray Pérez por Noche de Luz

2.            Charly San Miguel por Es temprano todavía

3.            Ingrid Gomez por Mujeres al borde

4.            Charly San Miguel por Con Jatna

5.            Iván Ruiz por Énfasis

Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero

1.            Clarissa Molina

2.            Francisca Lachapel

3.            Mariela Encarnación

4.            Tony Dandrades

Renglón contenido de programa de investigación

1.            El informe con Alicia Ortega

2.            Nuria

3.            Mil historias con Judith Leclerc

4.            Zona 5

Renglón conductora de programa de investigación

1.            Álica Ortega

2.            Nuria Piera

3.            Judith Leclerc

4.            Rafaelina Bisonó

Renglón productor programa de investigación

1.            Alicia Ortega – El informe con Alicia Ortega

2.            Nuria Piera – Nuria

3.            Judith Leclerc – Mil Historias con Judith Leclerc

4.            Angel Jiménez – Zona 5

Renglón contenido de programa especializado

1.            Qué chévere es saber

2.            Sabrina en fin de semana

3.            Yadira

Renglón conductora/conductor programa especializado

1.            Irving Alberti

2.            Sabrina Brugal

3.            Yadira Morel

Renglón conductora/conductor de reparto programa especializado

1.            Samuel Guzmán (Voz de Yadira)

2.            Raeldo López

3.            Albert Mena

Renglón productor de programa especializado

1.            Katusa (Sonia Owellemon) – Qué chévere es saber

2.            Sabrina Brugal – Sabrina en fin de semana

3.            Paloma Colombo por Yadira

Renglón contenido de programa de humor

1.            El show de Raymond y Miguel

2.            Boca de piano es un Show

3.            El Show de la comedia

Renglón figura principal de programa de humor

1.            Raymond pozo

2.            Miguel Céspedes

3.            Fausto Mata

4.            Daniel Luciano

Renglón humorista de reparto

1.            Manolo Ozuna

2.            El Naguero

3.            Noel Ventura

Renglón contenido programa largo fin de semana

1.            Más Roberto

2.            Aquí se habla español

3.            Pégate y gana con El Pachá

4.            Vale por 3

5.            Yoryi internacional

6.            Sábado extraordinario

Renglón presentador de programa largo fin de semana

1.            Roberto Ángel Salcedo

2.            Daniel Sarcos

3.            Frederick Martínez “El Pachá”

4.            Raulito Grisanty

5.            Yoryi Castillo

Renglón productor programa largo fin de semana

1.            Melissa Inabel Castillo – Más Roberto

2.            Mon Lluberes – Pégate y gana con El Pachá

3.            Yoryi Castillo – Yoryi Internacional

4.            Melissa Inabel Castillo – Vale por 3

5.            Geisha Rivas – Aquí se habla español

Renglón conductora/conductor de reparto programa largo fin de semana

1.            Ibelka Ulerio

2.            René Castillo

3.            Bolívar Valera

4.            El Dotol Nastra

Renglón contenido de programa de televisión región norte

1.            Buena Noche

2.            José Gutiérrez

3.            Francisco muy diferente

4.            Sin límite, El pulmón de la democracia

Renglón conductor de programa de televisión región norte

1.            Nelson Javier

2.            José Gutiérrez

3.            Francisco Vásquez

4.            Alex Díaz

Renglón productor de programa de televisión región norte

1.            Ángela Luna – Buena Noche

2.            José Gutiérrez – José Gutiérrez

3.            Francisco Vásquez – Francisco muy diferente

4.            Alex Díaz – Sin límite, El pulmón de la democracia

Apple Store Google Play
Continuar