Conoce la lista de nominados a los Premios Goya del cine español

Por El Nuevo Diario lunes 29 de noviembre, 2021

EL NUEVO DIARIO, REDACCION DIGITAL. – La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado hoy la lista de los nominados a los Premios Goya.

A continuación, la lista de nominados, en su 36ta edición, según se anunció el lunes.

-Mejor película: “El buen patrón”, “Libertad”, “Madres Paralelas”, “Maixabel” y “Mediterráneo”.

-Mejor director: Fernando León de Aranoa por “El buen patrón”, Manuel Martín Cuenca por “La hija”, Pedro Almodóvar por “Madres Paralelas” e Iciar Bollain por “Maixabel”.

-Mejor actor: Javier Bardem por “El buen patrón”, Javier Gutiérrez por “La hija”, Luis Tosar por “Maixabel” y Eduard Fernández por “Mediterráneo”.

-Mejor actriz: Emma Suárez por “Josefina”, Petra Martínez por “La vida era eso”, Penélope Cruz por “Madres Paralelas” y Blanca Portillo “Maixabel”.

-Mejor actor de reparto: Celso Bugallo por “El buen patrón”, Fernando Albizu por “El buen patrón”, Manolo Solo por “El buen patrón” y Urko Olazábal por “Maixabel”.

-Mejor actriz de reparto: Sonia Almarcha por “El buen patrón”, Nora Navas por “Libertad”, Aitana Sánchez-Gijón por “Madres Paralelas” y Milena Smith por “Madres Paralelas”.

-Mejor dirección novel: Carol Rodríguez Colás por “Chavalas”, Javier Marco por “Josefina”, David Martín de los Santos por “La vida era eso” y Clara Roquet por “Libertad”.

-Mejor actor revelación: Óscar de la Fuente por “El buen patrón”, Tarik Rmili por “El buen patrón”, Chechu Salgado por “Las leyes de la frontera” y Jorge Motos por “Lucas”.

-Mejor actriz revelación: Ángela Cervantes por “Chavalas”, Almudena Amor por “El buen patrón”, Nicolle García por “Libertad” y María Cerezuela por “Maixabel”.

-Mejor película iberoamericana: “Canción sin nombre” (Perú), “La cordillera de los sueños” (Chile), “Las siamesas” (Argentina) y “Los lobos” (México).

-Mejor película europea: “Adieu les cons” (”Adiós idiotas”), “Ich bin dein Mensch” (”El hombre perfecto”), “Druk” (”Otra ronda”) y “Promising Young Woman” (”Una joven prometedora”).

-Goya de Honor: José Sacristán.

-Mejor música original: “El buen patrón”, “La abuela”, “Maixabel” y “Mediterráneo”.

-Mejor canción original: “Burst Out” de “Álbum de posguerra”, “Que me busquen por dentro” de “El cover”, “Las leyes de la frontera” de “Las leyes de la frontera” y “Te espera el mar” de “Mediterráneo”.

-Mejor guion original: Fernando León de Aranoa por “El buen patrón”, Clara Roquet por “Libertad”, Iciar Bollain e Isa Campo por “Maixabel” y Juanjo Giménez Peña y Pere Aliamira por “Tres”.

-Mejor guion adaptado: Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López por “Ama”, Agustí Villaronga por “El vientre del mar”, Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por “Las leyes de la frontera” y Benito Zambrano y Cristina Campos por “Pan de limón con semillas de amapola”.

-Mejor película de animación: “Gora automatikoa”, “Mironins”, “Salvar el árbol (Zutik!)” y “Valentina”.

-Mejor dirección de producción: “El amor en su lugar”, “El buen patrón”, “Maixabel” y “Mediterráneo”.

-Mejor dirección de fotografía: “El buen patrón”, “Libertad”, “Madres paralelas” y “Mediterráneo”.

-Mejor montaje: “Bajocero”, “El buen patrón”, “Josefina” y “Maixabel”.

-Mejor dirección artística: “El buen patrón”, “Las leyes de la frontera”, “Madres paralelas”, “Maixabel”.

-Mejor diseño de vestuario: “El amor en su lugar”, “El buen patrón”, “Las leyes de la frontera”, “Maixabel”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “El buen patrón”, “Las leyes de la frontera”, “Libertad” (Urbizu), “Maixabel”

-Mejor sonido: “El buen patrón”, “Madres paralelas”, “Maixabel”, “Tres”.

-Mejores efectos especiales: “El buen patrón”, “La abuela”, “Mediterráneo” y “Way Down”.

-Mejor película documental: “El retorno: la vida después del ISIS”, “Héroes: Silencio y Rock & Roll”, “Quién lo impide” y “Un blues para Teherán”.

-Mejor cortometraje de ficción: “Farrucas”, “Mindanao”, “Tótem loba”, “Votamos” y “Yalla”.

-Mejor cortometraje documental: “Dajla: cine y olvido”, “Figurante”, “Mama” y “Ulisses”.

-Mejor cortometraje de animación: “Nacer”, “Proceso de selección”, “The Monkey” y “Umbrellas”.

 

Apple Store Google Play
Continuar