Composición de los grupos y calendario Mundial sub’20 de futbol

Por admin miércoles 15 de marzo, 2017

EL NUEVO DIARIO (EFE).- Composición de los grupos y calendario de partidos del Mundial sub’20 de fútbol que se disputará en Corea del Sur, del 20 de mayo al 11 de junio de 2017.

– Composición de los grupos:

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra.

Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.

Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.

Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay

Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda

Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

Calendario de partidos (hora local, +9 GMT)

Sábado 20 mayo

————–

14.00: Venezuela-Alemania (Daejeon)

17.00: Vanuatu-México (Daejeon)

16.30: Argentina-Inglaterra (Jeonju)

20.00: Corea del Sur-Guinea (Jeonju)

Domingo, 21 de mayo

——————-

14.00: Zambia-Portugal (Jeju)

17.00: Irán-Costa Rica (Jeju)

17.00: Sudáfrica-Japón (Suwon)

20.00: Italia-Uruguay (Suwon)

Lunes, 22 de mayo

—————–

17.00: Francia-Honduras (Cheonan)

17.00: Ecuador-Estados Unidos (Incheon)

20.00: Vietnam-Nueva Zelanda (Cheonan)

20.00: Arabia Saudí-Senegal (Incheon)

Martes, 23 de mayo

——————

17.00: Inglaterra-Guinea (Jeonju)

17.00: Venezuela-Vanuatu (Daejeon)

20.00: Corea del Sur-Argentina (Jeonju)

20.00: México-Alemania (Daejeon)

Miércoles, 24 de mayo

———————

17.00: Zambia-Irán (Jeju)

17.00: Sudáfrica-Italia (Suwon)

20.00: Costa Rica-Portugal (Jeju)

20.00: Uruguay-Japón (Suwon)

Jueves, 25 de mayo

——————

17.00: Francia-Vietnam (Cheonan)

17.00: Ecuador. Arabia Saudí (Incheon)

20.00: Nueva Zelanda-Honduras (Cheonan)

20.00: Senegal-Estados Unidos (Incheon)

Viernes, 26 de mayo

——————-

17.00: Alemania-Vanuatu (Jeju)

17.00: México-Venezuela (Suwon)

20.00: Guinea-Argentina (Jeju)

20.00: Inglaterra-Corea del Sur (Suwon)

Sábado, 27 de mayo

——————

17.00: Costa Rica-Zambia (Cheonan)

17.00: Portugal-Irán (Incheon)

20.00: Japón-Italia (Cheonan)

20.00: Uruguay-Sudáfrica (Incheon)

Domingo, 28 de mayo

——————-

15.00: Honduras-Vietnam (Jeonju)

15.00: Nueva Zelanda-Francia (Daejeon)

18.00: Senegal-Ecuador (Jeonju)

18.00: Estados Unidos-Arabia Saudí (Daejeon)

– Octavos de final:

Martes, 30 de mayo

——————

17.00: 1ºB – 3ºA/C/D (Daejeon)

20.00: 2ºA – 2ºC (Cheonan)

Miércoles, 31 de mayo

———————

17.00: 1ºD-3ºB/E/F (Suwon)

20.00: 1ºA-3ºC/D/E (Jeonju)

20.00: 1ºC-3ºA/B/F ((Jeju)

Jueves, 1 de junio

——————

16.30: 2ºB-2ºF (Incheon)

20.00: 1ºE-2ºD (Cheonan)

20.00: 1ºF-2ºE (Incheon)

– Cuartos de final:

Domingo 4 de junio

——————

15.00: Ganador partido 37-Ganador partido 44 (Jeonju)

18.00: Ganador partido 38-Ganador partido 41 (Daejeon)

Lunes, 5 de junio

—————–

17.00: Ganador partido 43-Ganador partido 40 (Suwon)

20.00: Ganador partido 42-Ganador partido 39 (Cheonan)

– Semifinales:

Jueves, 8 de junio

——————

17.00: Ganador partido 45-Ganador partido 46 (Daejeon)

20.00: Ganador partido 47-Ganador partido 48 (Jeonju)

– Final:

Domingo 11 de junio:

Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2 (Suwon)

EFE

Apple Store Google Play
Continuar