Comisión del PRM informa lugares de votación para este próximo domingo

Por El Nuevo Diario viernes 6 de abril, 2018

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.-  La Comisión Organizadora de la Convención (CNO) del Partido Revolucionario Moderno (PRM) confirmó para este domingo 08 de abril, la celebración de las votaciones en las demarcaciones municipales, distritos municipales y zonas donde no fueron realizadas el pasado 18 de marzo.

En dichas elecciones completivas se elegirán los cargos de: Presidente y 21 vicepresidente en la boleta A, al Secretario General y 21 subsecretario General en la boleta A1; la dirección Municipal en la boleta B y la dirección zonal en la boleta C.

Según una nota del PRM, las elecciones iniciarán este domingo, a las 8:00 de la mañana, en el municipio Oviedo de la Provincia Pedernales; en el municipio Guerra y el distrito municipal de La Victoria de la provincia Santo Domingo.

También en los municipios Consuelo y Quisqueya, los distritos municipales de El Puerto y Gautier de la provincia San Pedro Macorís. Además, en los municipios La Romana, Guaymate y Villa Hermosa y los distritos municipales de La Caleta y Cumayasa de la provincia LA Romana

En la provincia Hato Mayor, se celebrarán en Hato Mayor, Sabana de la Mar y El Valle, además los distritos municipales Guayabo Dulce, Mata Palacio, Yerba Buena y Elupina Cordero

En San Juan de la Maguana, serán celebradas en los municipios de San Juan, Las Matas, Juan Herrera, Vallejuelo, El Cercado, y Las Matas de Farfán, así como los 19 distritos municipales de allí.

En la provincia San José de Ocoa, las votaciones se llevarán a efecto en San José de Ocoa, Sabana Larga y Rancho Arriba, además en los distritos municipales El Naranjal, El pinar, La Ciénaga Nizao.

En Elías Pinna, serán en los municipios Comendador, Bánica, Hondo Valle y el distrito municipal Sabana Larga.

En Santiago serán en el municipio cabecera Santiago de los Caballeros, Jánico, San José de las Matas, Licey al Medio, Sabana Iglesia, Villa González y los distritos municipales, a excepción de Guayabal y Juncalito.

En Peravia votarán los militantes y dirigentes en los municipios Bani, Nizao y Matanzas y todos los distritos municipales de allí.

En San Cristóbal las votaciones se realizarán en el municipio cabecera San Cristóbal, Yaguate, Los Cacaos, Villa Altagracia y los distritos Hato Dama, La Cuchilla, Medina y El Puerto.

En Samaná, votaran en Santa Bárbara, Las Terrenas y los distritos municipales Arroyo Barril, EL Limón y Las Galeras.

En Espaillat, realizarán dichas elecciones en Moca, Cayetano Germosen y Monte de la Jagua.

En La Vega, votarán en los distritos municipales de Ranchito y Jima Abajo.

Montecristi; votarán en San Fernando y Guayubin, mientras que en Barahona también sufragarán en los municipios Barahona, Cabral, La Ciénaga y Salinas, así como los distritos municipales La Guázara, Quita Coraza y Bahoruco.

También se votará en el exterior, específicamente en la ciudad de Nueva York, Pensilvania en la seccional de Estado Unidos y el Pamplona, España.

Todos los materiales han sido distribuidos a través de las comisiones locales de organización del evento y de un Delegado de la CNO.

 

Anuncios
Apple Store Google Play
Continuar