Atletas y propulsores fueron inmortalizados en Salón de la Fama de las Artes Marciales de RD 

Por El Nuevo Diario domingo 29 de noviembre, 2020

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- Emotividad, organización y puntualidad, caracterizaron el ceremonial en la  exaltación de un grupo de atletas y propulsores al Salón de la Fama de las Artes Marciales República Dominicana, en su IX ceremonial,  evento que se llevó a cabo de manera virtual, desde el Auditorio del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano, en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, donde los deportistas de estas disciplinas alcanzaron la cúspide de los más destacados que cada años son electos para ocupar un lugar de los mejores.

Con una asistencia reducida debido al protocolo del Ministerio de Salud por el Covid 19, asistió al gran escenario, donde los galardonados no podían esconder su alegría, lo que le llegó a sus familiares presentes y los invitados especiales.

El acto se inició con el registro de los nuevos inmortales y los invitados especiales, por parte del comité de las Artes Marciales del Deporte de República Dominicana,  quienes agradecieron su asistencia a pesar de un evento especial por las medidas sanitarias.

Luego del Himno Nacional, la invocación a Dios y las palabras del empresario Marino Ginebra, presidente de honor del comité.

Durante el acto habló el ingeniero Héctor O’Reilly, presidente de Salón de la Fama, quien resaltó las cualidades como deportistas y ciudadanos de los nuevos exaltados en el IX ceremonial.

O´Reilly indicó que fue una tarea ardua en la  organización debido a la aplicación de protocolo del Covid 19, razón por la cual se celebró sin público.

En el ceremonial fueron  exaltados atletas, propulsores y escuelas de artes marciales que se practican en la República Dominicana, con una dedicatoria al fenecido entrenador nacional de karate Alberto Soriano.

En el acto el  Ministro  de Deportes Francisco Camacho,  fue representado por su hermano Miguel Camacho, director  técnico de la Federación Dominicana de Taekwondo  y el licenciado  Gilberto García, secretario general del Comité Olímpico Dominicano, representó al organismo, quien además es presidente de la  Federación Dominicana de Judo.

Los atletas exaltados fueron Johanni Sierra, en karate; José Manuel Carbonell, Jovanna Peña, en taekwondo, y el sensei Pedro Figueroa y Ana Silvia Peña Morel, en judo, Kenzo Yamamoto, judo, Rolando Pérez  Uribe, José Ubrí, Fernando Meran,

Entre los propulsores fueron exaltados  el canciller Roberto Álvarez, y el sensei José Ubrí, en karate. Fueron reconocidas las escuelas Okamura Dojo San Francisco de Macorís, en karate; Chuan Shu Culebra Blanca, de Gualey, en Kung Fu..

El empresario Marino Ginebra, practicante del taekwondo, fue el  presidente de honor del ceremonial.

El comité organizador está compuesto por el ingeniero Héctor O’Reilly, presidente del Comité Permanente del Salón de la Fama de las Artes Marciales; el doctor William Duke, presidente ad vitam; doctor Eduardo Mejía Jabid, primer vicepresidente; el sensei Henry Rodríguez, segundo vicepresidente, y el licenciado Nelson Brugal, tercer vicepresidente.

También forman parte el secretario general del Comité Permanente, doctor Norberto Puello; el cosecretario, Sergio Polanco; miembro coadyuvada sensei Heidi Despradel, y el tesorero Jorge López, vicepresidente técnico de Karate.

En el acto estuvieron presente dirigentes de la Federación de Judo, con  Gilberto García; el presidente de la Federación de Karate, con  José Luis Ramírez y