Atletas de campo y pista van a último clasificatorio Lima 2019

Por El Nuevo Diario domingo 16 de junio, 2019

Buscarán en Grand Prix de Cali sus boletos a los Panamericanos

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO. El medallista de plata olímpico Luguelín Santos, su hermano Juander y otros veteranos atletas como Yancarlos Martínez, Yohandris, Christopher Valdez y Ana José Tima encabezan un grupo de 24 atletas dominicanos que buscarán en el Grand Prix de Cali, el boleto para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Los atletas dominicanos salen este miércoles con destino a esa ciudad colombiana, donde cada uno luchará por conseguir la marca mínima que le permita clasificar a los Panamericanos de Lima, que se disputará desde el próximo 26 de julio hasta el 11 de agosto.

El Grand Prix de Santiago Cali tendrá lugar los días 22 y 23 de este mes con la presencia de los mejores atletas de la mayoría de países del continente.

“Los muchachos viajan preparados técnica y competitivamente y optimistas del papel que desempeñarán durante sus respectivas competencias”, comentó el presidente de la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo, Gerardo Suero Correa.

Dijo que al menos atletas de campo podrían formar parte de la delegación oficial que se prepara con los fondos de Lima 2019 otorgados por el gobierno central, a través del Ministerio de Deportes.

Suero Correa mostró su agradecimiento por el respaldo ofrecido por el ministro de Deportes, Danilo Díaz, para que la delegación pueda asistir al último clasificatorio del año con miras a los Panamericanos del Lima.

Buena combinación

Dijo que además de los veteranos citados más arriba, la delegación dominicana estará integrada por las figuras emergentes del atletismo nacional, como Marileidy Paulino, Martha Méndez, Anabel Medina, Kiara Rodríguez, Estrella de Aza, Milagros Durán y Fiordaliza Cofil.

Otros jóvenes atletas que conforman la delegación son Lilian Reyes Gil, María Fernanda Matos, Mayobanex De Oleo, José González, Raymond Urbino, Lidio Féliz, Leonel Bonón, Luis Charles, Robert King, Angelo Féliz y Ferdy Agramonte.

Serán dirigidos por los entrenadores Ramón Molina, el cubano Yassen Pérez y la ex atleta olímpica Marleny Mejía. Miguel Núñez será el delegado técnico y jefe de la escuadra dominicana.

En femenino, Paulino, Méndez, De Aza y Rodríguez competirán en 100 y 200 metros planos, así como en el relevo 4×100 femenino. Anabel lo hará en 200 y 400 planos, Cofil y Durán en 400m, Timá en salto triple, Gil correrá los 800 metros y Matos los 400 con vallas.

En la rama masculina, Andújar, Valdez y De Oleo competirán en 100 lisos, González, Féliz y Urbino en 100 y 200m, Yancarlos en 200m, Feliz en 200 y 400, Juander y King en 400 con vallas, Luguelín, Charles y Bonón en 400 planos, mientras que Agramonte se batirá en los 800 planos.

Anuncios