Los nominados a Premios Soberano 2018 son…

Por El Nuevo Diario lunes 29 de enero, 2018

EL NUEVO DIARIO.- Y los artistas nominados a competir por los Premios Soberano 2018 en sus distintas categorías son…

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Mujeres al Borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

 

VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)

“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)

“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 

ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Miriam Cruz

Toño Rosario

 

CONJUNTO TÍPICO

Banda Real

El Prodigio

Krisspy

Fefita La Grande

Yovanny Polanco

 

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada

Antonio González

Amaury Sánchez

Enyi-K

Henry Zarzuela

 

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos

Daniel Santacruz

Manny Cruz

Wason Brazobán

José Antonio Rodríguez

 

BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)

“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)

“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)

“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)

“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

 

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

Vicente García

Natti Natasha

Cardi B

Prince Royce

 

MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)

“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)

“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

 

SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Revolución Salsera

David Kada

Alex Matos

 

BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Joe Veras

Zacarías Ferreira

 

ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas

Golden – Romeo Santos

De viaje por la vida – Wason Brazobán

Contra la corriente – Gabriel

 

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B

Don Miguelo

Mozart La Para

El Lápiz

El Mayor

 

CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Techy Fatule

Manny Cruz

Wason Brazobán

Pavel Núñez

 

CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo

Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona

Big Band Núñez – Pavel Núñez

Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

 

ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

 

COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira

“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna

“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow

“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada

“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

 

MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach

El Gran Poder de Diosa

Carolina Camacho

Xiomara Fortuna

Henya

 

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe

Tercer Cielo

Marcos Yaroide

Isabel Valdez

Grupo Barak

 

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán

El Show del Mediodía – Iván Ruiz

Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez

De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

 

PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez

El show de Huguito – Huguito Chávez

La casita de Payamín – Joan Martínez

Saltarín Show – Richard Espinal

 

PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Telemicro

La opción de la Noche – Telemicro

 

ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Michael Miguel Holguín

Frederick Martínez (El Pachá)

Brea Frank

Hony Estrella

 

PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos

Iván Ruiz

Milagros Germán

Jatnna Tavárez

Pamela Sued

 

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado Extraordinario –

Aquí se habla español – Daniel Sarcos

 

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un Show – Pamela Sued

 

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Ustedes y Nosotros – José Fabián

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez

Brenda – Brenda Sánchez

 

PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle

Clarissa Molina

Sofía Lachapelle

Esperanza Ceballos

Oscar Haza

 

COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Cheddy García

Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

 

LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)

Joel Reyes Colón

Yocasta Díaz

Gustavo Olivo

Nairoby Viloria

 

COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente

Colao – Productor: José Ramón Alama

Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama

Misión estrella – Productor: Fernando Báez

 

DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar

Carpinteros – María José Ripoll

Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin

Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

 

DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida

José María Cabral – Carpinteros

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá

Frank Perozo – Colao

 

ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida

Ramón Emilio Candelario – Carpinteros

Algenis Pérez Soto – Sambá

Alfonso Rodríguez – Luis

Yasser Michelén – Todas las mujeres son iguales

 

ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida

Judith Rodríguez – Carpinteros

Laura Gómez – Sambá

Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales