Martes, 22 de Julio, 2014 Santo Domingo, República Dominicana

EDITORIAL

Un maltrato injustificado

EDICIÓN IMPRESA

SOBRE NOSOTROS

Quiénes Somos
Contáctenos
-30,438 Lectores Online
Toga
Volver a portada Toga
 
25/9/2011
Luego de depuración
LOS 281 CANDIDATOS PROPUESTOS PARA CONSTITUIR ALTAS CORTES

Compartir:

 (+) Click para ampliar
 

Ada Elízabeth Barriola Lappost (TC), Alba Luisa Beard Marcos (TC, al TSE), Alberto Antonio Moronta Guzmán (SCJ), Alejandro Adolfo Moscoso Segarra (TC, SCJ), Manuel Ulises Arturo Bonnely Vega (TC, SCJ), Ernesto Jorge Suncar Morales (TSE), Alexis Andrés Gómez Geraldino (TC, SCJ), Alexis Antonio de Jesús Inoa Pérez (TC), Alfredo González Pérez (TSE, TC), Alfredo Piña Martínez (TSE, TC), Alfredo Ramírez Peguero (TSE), -Altagracia Norma Bautista (SCJ), Ana Isabel Bonilla Hernández (TC), Ángel Alfredo Castillo Tejada (SCJ), Ángel Gregorio Alberto Encarnación Castillo (TC, SCJ), Ángel Salvador Canó Sención (TC), Anselmo Alejandro Bello (TC), Antonia Josefina Grullón Blandino (SCJ), Antonio Otilio Sánchez Mejía (SCJ), Arelis Socorro Ricourt Gómez (SCJ), Argelia de Jesús García Jiménez (SCJ), Armando Castillo Peña (TSE).

 Aura Celeste Fernández Rodríguez (TC, SCJ), Banahí Báez Pimentel de Geraldo (SCJ), Bernabel Moricete Fabián (TC), Bienvenida Gómez Echavarría (TSE), -Blas Rafael Fernández Gómez (SCJ), Blaurio Alcántara (TSE), Brunilda Castillo Abisada (SCJ), Carlos Eduardo Tavárez Guerrero (TC), Carlos Manuel Ventura Mota (TSE, TSE, SCJ), Carmen Altagracia Fortuna Belliard (SCJ), Carmen Estela Mancebo Acosta (TSE, TC, SCJ).Carmen Imbert Brugal (SCJ), Carmen Jacqueline Espinal Geo (SCJ), Carmen Semíramis Olivo (SCJ), Carmen Zenaida Castro Carcaño (SCJ), Cecilio E. Gómez Pérez (TC, SCJ), César Antonio Jazmín Rosario (TSE), -César Darío Adames Figueroa (SCJ), César René Peñaló Ozuna (TSE, TC, SCJ), César Sánchez de los Santos (SCJ), Claudio Aníbal Medrano (TC, SCJ), Cristian de Jesús Paulino Baldera (SCJ), Cristina Aguiar (TC), Cristina María de Lourdes Vargas Fernández (SCJ), Cristóbal Rodríguez Gómez (TC), Dagoberto Antonio Gómez Cabral (TSE, TC), Doira Cira Medina (SCJ), Daniel Julio Nolasco Olivo (TC, SCJ).

Danilo Antonio Tineo Santana (SCJ), Darío Gómez Herrera (SCJ), David La Hoz Vásquez (TC), Delfina Amparo de León Salazar (SCJ), Diómedes Evelio Batista Valerio (TSE), Domingo Antonio Gil (TC, SCJ), Domingo Rafael Isaac Vásquez Correa (TC, SCJ), Eduardo Baldera Almonte (SCJ), Eduardo Enrique de Windt Ruíz (SCJ), Edynson Francisco Alarcón Polanco (SCJ), Efrain Silva Mercedes (TC,SCJ), Elena Berrido de Contreras (TC), Elso Milcíades Segura Martínez (TSE), Emilio Narciso Conde Rubio (TSE), Emilio Rafael Castaños Núñez (TC), Erick José Hernández Santana (TC,SCJ), Esther Elisa Agelán Casasnovas (SCJ), Eunisis Vásquez Acosta (TC, SCJ), Fabio Guerrero Bautista (SCJ), Fausto Marino Mendoza (TSE), Félix Álvarez Rivera (TSE, TC, SCJ), Félix María Matos Acevedo (SCJ), Félix Servio Silvestre (SCJ), Fernando Antonio Santana Pérez (TSE).

Fernando David Ramírez Sainz (TC), Fran Euclides Soto Sánchez (TC, SCJ), Francisca Gabriela García de Fadul (TC, SCJ), Francisco Socorro Calderón Collado (TC), Francisco Ortega Polanco (TC, SCJ), Francisco Antonio Jerez Mena (SCJ), Francisco Carlos Pellerano (TC), Francisco Núñez Cáceres (TC), Freddy Bienvenido Geraldo (SCJ), Genaro Alberto Silvestre Scroggins (TSE), Gisela Altagracia Cueto González (TC), Gregorio Antonio Rivas Espaillat (TC), Gregorio Antonio Sicard Báez (TC), Gregory Castellanos Ruano (TC), Guillermina A. del Corazón de Jesús Marizán Santana (SCJ), Héctor Arias Bustamante (TSE, TC), Héctor Bienvenido de Jesús Cabral (SCJ), Héctor Rafael de Jesús Álvarez (TC), Henry Orlando Mejía Oviedo (TC), Hermógenes B. Acosta de los Santos (TC,SCJ), Huldea González Rijo (TSE), Idelfonso Reyes (TC), Ignacio Pascual Camacho Hidalgo (SCJ), Ildefonsa Altagracia Susana Abreu (SCJ), Imbert H. Moreno Altagracia, Indira Fernández Marcano (TC, SCJ), Inocencio Cruz Hernández Infante (TSE), Ircania Ibelice Casado Pimentel (TC, SCJ), Jacinto Bienvenido Valdez Guerrero (TC), Jesús María Felipe Rosario (TSE), Jesús Pérez de la Cruz (SCJ), John Newton Guiliani Valenzuela (TSE)

, Johnny Antonio Castro Nuez (TC), Jorge Eligio Méndez (TSE, TC), Jorge Suárez Suárez (TC, SCJ), José Adalberto Pérez Morel (TC), José Alberto Cruceta Almánzar (TC, SCJ), José Alejandro Ayuso (TC), José Altagracia Taveras (TC, TSE, SCJ), José Anastasio Pantaleón Taveras (TC), José David Betances Almánzar (TC), José Francisco Cuello Nouel (TC, TSE, SCJ), José Javier Ruíz Pérez (SCJ),José Luis Tavárez Tavárez (TC), José Manuel Hernández Peguero (TSE), José Manuel Méndez Castro (SCJ), José María Vásquez Montero (SCJ), José Nicolás Almánzar García (TSE), José Peña Santana (TSE).

José Pío Santana Herrera (TSE), José Saúl Taveras Canaán (SCJ), José Simeón Rosa Franco (TC, SCJ), Josefa del Carmen Disla Muñoz (SCJ), Josefina Montás Ureña (TSE), Josefina Antonio Abreu Yarull (TSE, SCJ), Jottin Cury David (TC), Juan Alfredo Biaggi Lama (TC, SCJ), Juan Amado Cedano Santana (TSE), Juan Aníbal Rodríguez Fernández (SCJ), Juan Antonio Fernández Pérez (SCJ), Juan Bautista Féliz Pérez (TSE), Juan Bautista Tavares Gómez (TSE), Francisco Sierra Medina (SCJ), Juan Hiroito Reyes Cruz (SCJ), Juan Jeremías Paulino Paulino (SCJ), Juan Manuel Guerrero de Jesús (SCJ), Juana María Núñez Pepén (TC), Julián Antonio Henríquez Puntiel (TC y SCJ), Julio César Cabrera Ruíz (TSE), Julio César Castaños Guzmán (SCJ), Julio César Emilio Canó Alfau (SCJ), Julio César Madera Arias (TC), Julio de Beras de la Cruz (TSE), Julio Manuel Castillo Plata (SCJ).

Justiniano Montero Montero (SCJ), Justo Pedro Castellanos Khouri (TC), Katia Miguelina Jiménez Martínez (TC, SCJ), Katiuska Jiménez Castillo (SCJ), Leonardo Leonidas Mirabal Vargas (TSE, TC, SCJ), Leyda Margarita Piña Medrano (TC), Lino Vásquez (TSE, TC), Lorenzo Natanael Ogando de la Rosa (TC), Luis Bienvenido Vilchez González (TC), Luis Fernando Espinal Martínez (SCJ, Luis Marino Álvarez Alonso (TSE), Luis Omar Jiménez Rosa (TSE, TC, SCJ), Luis Rafael Vílchez Marranzini (TSE), Luis Yépez Suncar (TC), Luz Berenice Ubiñas de Barinas (SCJ), Mabel Féliz Báez (TSE).

  Maira María de los Ángeles Henríquez Díaz (SCJ), Manuel Alexis Read Ortiz (TC, SCJ), Manuel Antonio Ramírez Suzaña (SCJ) , Manuel Antonio Hernández Victoria (SCJ), Manuel Bergés Corandín (SCJ), Manuel Bernardo Díaz (TC)m Manuel del Socorro Pérez García (TC, SCJ), Manuel Emilio Galván Luciano (TSE), Manuel Mejía Alcántara (SCJ), Manuel Ramón Herrera Carbuccia (SCJ), Manuel Ramón Peña Conce (SCJ), Marcos Antonio Vargas García (SCJ), Marcos Ricardo Rafael Álvarez Gómez (TC, SCJ), María Altagracia Hernández García (TC, TSE, SCJ), María del Carmen Santana Fernández (SCJ), María Gerinelda Garabito Ramírez (SCJ), María Magdalena Cabrera Estévez (SCJ), María Daneira García Castillo (SCJ), Mariano Américo Rodríguez (TSE), Mariano Germán Mejía (SCJ)m Maribel Martínez Calderón (TC), Maricela Díaz (TC), Mario Nelson Mariot Torres (TC, TSE, SCJ), Martha Olga García Santamaría (SCJ).

Maura Altagracia Martínez Paulino (TC), Máximo Manuel Bergés Dreyfous (TC), Melkis Antigua (TC, TSE, SCJ), Mercedes Jacquelin Ramírez Pérez (TSE), Miguel Ángel Luna Imbert (TSE), Miguel Ángel Suriel Rojas (SCJ), Miguel Guarocuya Cabral Domínguez (TC, SCJ), Miguel Minguijón Abreu (SCJ), Miguelina Vargas Santos (SCJ), Milton Leonidas Ray Guevara (TC), Miriam Concepción Germán Brito (SCJ), Modesto Antonio Martínez Mejía (TC, SCJ), Nancy Idelsa Salcedo Fernández .

 Nancy María Joaquín Guzmán (TSE), Napoleón Ricardo Estévez Lavandier (TC, SCJ), Néctor de Jesús Thomas Báez (SCJ), Nelson Montás Quezada (TC), Nery Altagracia Jiménez Valerio (TSE), Nolia Migdalia de Jesús Moya Mustafá (TC), Norberto Antonio Mercedes Rodríguez (TSE), Norberto Báez Santos (SCJ), Noris Rosaura Hernández Victoria (TSE), Olga Dolores Diná Llaverías (SCJ), Olga Venecia Herrera Carbuccia (SCJ), Pablo Miguel Monegro Ramos (TC), Pedro Antonio Sánchez Rivera (SCJ), Pedro Virgilio Balbuena Bautista (TC,SCJ), Perfecto Antonio Acosta Suriel (TC, TSE, SCJ), Polibio Santana Santana (SCJ), Polivio Isauro Rivas Pérez (TSE), Porfirio Hernández Quezada (SCJ), Porfirio Veras Mercedes (TSE), Providencia Gautreau (SCJ), Pura Miguelina Tapia Sánchez (TC), Radhamés Alcides Rodríguez Gómez (TSE), Rafael Américo Morena Castillo (SCJ), Rafael Antonio Morla Puello (TSE, TC).

 Rafael Atilano Díaz Vásquez (TSE), Rafael Brito Benzo (TC), Rafael De Caulle Adolfo Frett Mejía (TC), Rafael Leonidas Ciprián Lora (TC, SCJ), Rafael Luciano Pichardo (TSE), Rafael Matías Rodríguez (TSE), Rafael Ramón Díaz Filpo (TC,TSE, SCJ), Rafael Vásquez Goico (TC, SCJ), Rafaelina Peralta Arias (TSE), Ramón Antonio Núñez Reynoso (TC, TSE, SCJ), Ramón Arístides Madera Arias (TC), Ramón Báez Rodríguez (SCJ), Ramón Durán García (TSE, SCJ), Ramón Emilio Núñez (TC), Ramón Horacio González Pérez (TC), Raúl Lorenzo Reyes Vásquez (TC, SCJ), Raymon Carbucia (SCJ), Ricardo Valdez Araújo (TSE), Ricardo Ventura Molina (TSE, SCJ), Robert Casiano Plasencia Álvarez (TSE, TC, SCJ), Roberto Leonel Rodríguez (TC), Román Andrés Jáquez Lorenzo (TSE), Rosa F. Pérez de García (TSE), Rosa Luisa Fernández Javier (TC), Rosalba Onelia Garib Holguín (SCJ), Rosalía Miguelina Sosa Pérez (TC), Rosina de la Cruz Cabrera (TC, SCJ), Rosa Vallejo Espinoza (SCJ), Rubén Darío González López (SCJ), Santa Catalina Moreno Pérez (SCJ), Sarah Henriquez Marín (SCJ), Saulo Alexis Ysabel Díaz (TC, SCJ), Segundo Eligio Monción Monción (SCJ), Sergio Antonio Ortega (TC, SCJ), Sonia Argentina Díaz (SCJ), Sonia del Carmen Espejo Rodríguez (SCJ), Teófilo Marcelino Andújar (SCJ), Trajano Vidal Potentini (TC), Vernon Aníbal José Cabrera (TSE), Víctor Alivio Santana Polanco (TC, SCJ), Víctor Gómez Bergés (TC), Víctor Joaquín Castellanos Pizano (TC), Víctor José Ureña Reyes (SCJ), Víctor Manuel Emilio Matos (TSE), Víctor Rafael Menieur Méndez (SCJ), Vinicio Alfonso Tobal Ureña (TC), Wendy Soraya Martínez Mejía (TC, SCJ).

 Wilson Silfrido Gómez Ramírez (TC,SCJ), Xiomara Altagracia Silva Santos ( TC, SCJ), Yadira de Moya Kunhardt (TC, SCJ), Yildalina Tatem Brache (TC, SCJ), Ysis Berenice Muñiz Almonte (SCJ), Yuderka Antonia Villanueva Amadís (SCJ), Francisco Ramón Infante (TSE), Ramón Segundo Miliano Santos (TC), Juan Manuel Berroa Reyes (TC, SCJ).

 

Copyright 2014 El Nuevo Diario | Todos los derechos reservados.

 
 
En su primera versión, el año pasado, El Árbol de la Esperanza se convirtió en un aporte solidario de los visitantes de Ágora Mall, que permitió cambiar la vida de cientos de niños de escasos recursos a través de la donación conjunta de RD$2.6 MM a tres instituciones benéficas.
La Universidad Iberoamericana (UNIBE) realizó el  “Taller de Desarrollo Web Ágil con tecnología CMS” para estudiantes interesados en la carrera Ingeniería en Tecnologías de la Información y la Comunicación. 
Interstate All Battery Center abre sus puertas en Santo Domingo
Leer Más [+]
Celebran Expo Estética Internacional 2014
Leer Más [+]
IDEAMEC apoya feria y concursos de belleza
Leer Más [+]
Buchanan’s comparte con ganadores  en la premier de “El que mucho abarca”
Leer Más [+]
Ferretería Bellón celebra encuentro con sus empleados   
Leer Más [+]
Presentan servicios de eventos
Leer Más [+]
ÁGORA MALL Realizó su CAFÉ LITERARIO  con Lidia León Cabral
Leer Más [+]

RedesSociales

  • Aerolíneas estadounidenses cancelan vuelos a Tel Aviv

    Washington, 22 jul (EFE).- Las compañías aéreas estadounidenses Delta, US Airways y United cancelaron hoy sus vuelos a Tel Aviv (Israel) después de que se registrara el impacto de un cohete en las proximidades del aeropuerto Ben Gurion. En el caso de Delta, la compañía notificó la cancelación de los vuelos al aeropuerto de Tel Aviv "hasta nueva orden" y explicó que se vio obligada a desviar una aeronave a París tras lo ocurrido, mientras que US Airways emitió una alerta de viaje hasta el 31 de julio, que podría ser prorrogada.

  • Cohete disparado por Hamás cae cerca del aeropuerto israelí de Ben Gurión

    Jerusalén, 22 jul (EFE).- Uno de los cohetes que el movimiento islamista Hamás disparó hoy contra Israel alcanzó las proximidades del aeropuerto internacional Ben Gurión, próximo a Tel Aviv, donde causó daños considerables en una vivienda.

  • El petróleo de Texas baja un 0,10 % hasta los 104,49 dólares

    Nueva York, 22 jul (EFE).- El Petróleo Intermedio de Texas para entrega en agosto abrió hoy con un descenso del 0,10 % (10 centavos de dólar) y a las 09.05 hora local (13.05 GMT) se cotizaba a 104,49 dólares el barril en la Bolsa Mercantil de Nueva York (Nymex).

  • Los palestinos muertos en Gaza superan los 600 tras 15 días de ofensiva

    Gaza, 22 jul (EFE).- Un total de 609 palestinos han muerto y otros 3.720 resultaron heridos en quince días de operación militar israelí en Gaza, informaron hoy fuentes médicas de la Franja.

  • Depresión tropical avanza con rapidez hacia las Antillas Menores

    Miami (EE.UU.), 22 jul (EFE).- La segunda depresión tropical de la temporada de huracanes en el Atlántico avanza hoy con rapidez hacia el oeste camino de las Antillas Menores y "se convertirá en una baja presión en 24 o 48 horas", según informó el Centro Nacional de Huracanes (CNH) de Estados Unidos.

  • EEUU dice continuará su "enérgica" campaña para frenar la inmigración ilegal

    Washington, (EFE).- El Gobierno estadounidense se comprometió hoy a mantener la enérgica campaña en marcha para frenar la inmigración ilegal en su frontera sur y destacó que la detención de menores no acompañados se redujo a la mitad entre julio y junio.

  • Putin: Rusia aumentará su potencial de defensa por aproximación de la OTAN

    Moscú, 22 jul (EFE).- El presidente ruso, Vladímir Putin, dijo hoy que Rusia debe reaccionar a la aproximación de la OTAN a sus fronteras y que, por ello, aumentará su capacidad defensiva en lugares como la península de Crimea.

  • Ucrania denuncia fuego de artillería contra sus tropas desde territorio ruso

    Kiev, 22 jul (EFE).- Ucrania denunció hoy que sus tropas en el este del país son sometidas al fuego de artillería disparado desde el territorio de la vecina Rusia, acciones militares que calificó "de agresión contra el Estado" ucraniano.

  • Israel bombardea una escuela de la ONU en el centro de Gaza

    Gaza, 22 jul (EFE).- El Ejército israelí bombardeó hoy una escuela de la agencia de Naciones Unidas para los refugiados palestinos (UNRWA) en el centro de Gaza, donde habían buscado cobijo cerca de un millar de personas.

CARICATURA
MÁS NOTICIAS DE HOY
Portada | Noticias Anteriores | Clasificados | Contáctenos
Desarrollado por Merit Designs
Avenida Francia No.41 esquina Rocco Cochía
Santo Domingo, Distrito Nacional,
República Dominicana
Teléfono: (809)687-7450 Fax: (809)687-3205
Email: redaccionnd@gmail.com